Carrinho de compras
Seu carrinho está vazio

Atendimento

0

Troca Facilitada

Não serviu? 1ª Troca Grátis

Frete Grátis

*Consulte as regras de Frete

5% de Desconto

Para pagamentos no Pix

Parcele no Cartão

Até 6x Sem Juros

Site 100% Seguro

Seus dados protegidos

14/07/2023

A Tecnologia no Agronegócio: Destaques e Informações sobre o TecnoAgro


 

CAROLINA NOGUEIRA RIBEIRO| Publicado: 14/07/2023 às 16:33


 

O setor agrícola tem passado por uma constante evolução, impulsionado pelo avanço da tecnologia. Nesse contexto, eventos como o TecnoAgro têm se mostrado fundamentais para promover o conhecimento e as inovações tecnológicas aplicadas ao agronegócio. 

 

O TecnoAgro: Um Evento em Destaque no Agronegócio

O TecnoAgro é um evento reconhecido no cenário do agronegócio, sendo uma oportunidade única de atrair investimentos para produtores rurais, pesquisadores, empresários e demais interessados se atualizarem sobre as novidades tecnológicas voltadas para o setor. Realizado em Uberlândia, o evento será realizado nos dias 17 e 18 de Julho, na segunda e terça-feira com entrada franca no Castelli Master.

 

Programação do evento no dia 17/07:

  • 8h- Começo do evento.
  • 9h30- "Palestra inicial: Desafios e oportunidades do agronegócio em Minas Gerais" - Romeu Zema.
  • 10h- Palestra: "Desenvolvimento de MG - O agronegócio como impulsionador da economia do estado" - Fernando Passalio e Thales Fernandes.
  • 13h30- Palestra: "Queijo artesanal, as regiões caracterizadas e o seu patrimônio" - Matheus Fernandes Monteiro Castro, assessor técnico da Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais.
  • 14h- Palestra: "Queijo artesanal, as regiões caracterizadas e o seu patrimônio" - Matheus Fernandes Monteiro Castro, assessor técnico da Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento de Minas Gerais.
  • 14h- Palestra: "O impacto dos produtos microbiológicos para a sustentabilidade do agro" - Iara Rossi - Pesquisadora UFU/Satis
  • 15h- Palestra: "Agronegócio brasileiro: geração de riquezas e preservação ambiental e impacto social" - Antônio da Luz - Economista-Chefe da FARSUL.
  • 15h- Palestra: "Projeto Baccharis: Impact bonds e tokenização na apicultura e biodiversidade" - Marcello Guzella, assessor de projetos da Codemge.
  • 15h- Palestra:" "Aplicador legal: registro e capacitação para uso correto de defensivos agrícolas" - Mariano Gomes- Engenheiro Agrônomo, Fiscal Agropecuário do IMA e Coordenador da Regional de Bom Despacho
  • 16h- Palestra: "Tokenização no agronegócio" - Anderson Nacaxe - Country Manager Agrotoken.
  • 16h- Palestra: "O Agro é tech: tecnologia, inovação e economia tributária - Marcela Guimarães - Advogada tributarista".
  • 16- Palestra: "A energia solar e as novas tecnologias" - Eduardo Coutinho - Diretor de Vendas e Marketing da AXS Energia
  • 17h - Palestra:  “Fazenda 5.0” - Marlos Alves - Presidente na Algar Farming.
  • 17h- Palestra:  "Seguro Rural: Traçando o caminho para a Segurança em meio às polêmicas" - Luiz Guilherme Salgado - Advogado especialista em Direito do Agronegócio e Ambiental e Sergio Cegarra Aredes Pereira - Advogado.
  • 17h- Palestra: "Potencializando a Produtividade Agrícola: Explorando a Eficiência do Ácido Fúlvico, Cálcio e Magnésio" - Maninho Araujo - Pofessor no curso de agronomia UNA – Bom Despacho
  • 18h- Palestra:  “O futuro do crédito no agronegócio” - Leonardo Rodovalho - COO da Nagro e Marcus Reis - CEO Reis Advogados, Especialista em Direito do Agronegócio.
  • 18h- Palestra: "Inovação e Empreendedorismo para a Construção do Agro 5.0" - Adriana Ferreira de Faria - Diretora Executiva do tecnoPARQ - Parque Tecnológico de Viçosa.
  • 18h- Palestra:  "A importância do planejamento patrimonial e sucessório no agronegócio" - Rosíris Cerizze - Sócia Fundadora da Cerizze

 

Programação do evento no dia 18/07: 

  • 8h30- Palestra: “Agronegócio do Brasil no contexto global” - Sérgio de Zen - Professor Livre Docente da ESALQ/USP.
  • 8h30- Momento Pitch
  • 9h30- Palestra: “Agronegócio sustentável: combinando produtividade e práticas ESG” - Abdalah Novaes - Head de Soluções de Agricultura Digital da Bayer e Joanita Karoleski - Presidente do Fundo JBS pela Amazônia.
  • 9h30- Palestra: "Rastreabilidade Proteína Animal - uma demanda global inadiável" - Thiago Parente - CEO iRancho.
  • 9h30- Palestra: "Retardante de incêndio e tecnologia de aplicação" - Jander Filho - Gestor comercial.
  • 10h30- Palestra: "Cenários da cafeicultura e programas do sistema agricultura para a valorização do café mineiro" - Julian Silva Carvalho - Assessor Técnico Especial de Café da SEAPA.
  • 10h30- Palestra:  "Cachaça de Alambique de qualidade: condições e exigências para se chegar ao mercado" - Tatiana de Oliveira - Fiscal agropecuária assistente do IMA e Wagner Lutero Dibai - Fiscal agropecuário do IMA.
  • 11h- Palestra: “A revolução dos insumos biológicos” – Alexandre Alonso - Chefe-Geral Embrapa Bioenergia e Edsmar Resende - Diretor de novos negócios da Agrivalle.
  • 11h30- Palestra:"Agricultura de precisão aplicada - Acesso da agricultura familiar, possibilidades e perspectivas" - Péricles Alexandre Squaris Marques - Agrônomo e Coordenador Estadual de Tecnologia e Inovação da Emater-MG.
  • 11h30- Palestra: "Prevenção e Controle de Incêndios Rurais" - Robson Thiago Xavier de Sousa - Gerente de Planejamento Agrícola, desenvolvimento agronômico e controle de qualidade do grupo CMAA.
  • 14h- Palestra: “Transformação digital no campo Tecnologia” - Dirceu Ferreira Júnior - Head de Inovação Aberta da Bayer e Frederico Logemann - Head de Inovação e Estratégia da SLC Agrícola.
  • 14h- Palestra: "Tecnologia Agro 5.0: Inovação e Sustentabilidade" - Fabiano Sena - Diretor Técnico Comercial da Agroflora
  • 14h- Palestra: "Tecnologia Agro - As novas cadeias produtivas do Sudeste: vinhos de colheita de inverno e azeites extravirgens da Mantiqueira" - Pedro Henrique Abreu Moura - Pesquisador Epamig e Renata da Mota - Coordenadora do Programa Estadual de Pesquisa em Vitivinicultura da Epamig.
  • 15h- Palestra: "Educação e Qualificação no Agronegócio" - Gladiz Mariotto - Diretora executiva na empresa Já Entendi Agro Tecnologia e Educação S/A.
  • 15h- Palestra: "Estratégias e desafios da comercialização de comodities" - Anderson Tossani - Estrategista da Plataforma Sapiens.Agro.
  • 15h30- Palestra; “Mercado de crédito de carbono” - Janaína Dallan - CEO da Carbonext.
  • 16h- Palestra:  "E se a semente não morrer?" - Fernanda Maria Rodrigues Castro - CEO da Master You Treinamentos.
  • 16h- Palestra: "Calcário para a construção da fertilidade do do perfil do solo" - Josias Gaudêncio - Coordenador-geral do Grupo de Pesquisa em Manejo de Sistemas de Produção (GMAP).
  • 16h30- Palestra: “Do campo à mesa: panorama atual do mercado do agronegócio mineiro de grãos” - Moacir Martins - Gerente Comercial Regional da ADM Brasil.
  • 17h- Palestra: "O software que impulsiona o futuro do trabalho são as pessoas" - Nicolas Piovesan - Diretor Executivo Comercial na Swile
  • 17h- Palestra:  "O Tempo e a Tecnologia" - Polyana Christmann - Doutora e Head Agronomist da plataforma Avalia.
  • 17h30- Palestra: “Liderança feminina no agro” - Michelle Morais - Diretora de Negócios Duofértil e Nina Teles – IPDES.

Como apresentado, Zema irá abrir o evento com uma palestra que  se decorrerá da mesma maneira durante os dois dias de evento. Portanto, é uma oportunidade única para quem deseja aumetnar o networking, fazer relacionamentos e trocar contatos para futuros projetos e investimentos.

Não perca esta oportunidade!